Документация - Общение

Общение

Общение между игроками
Чтобы пообщаться, просто наберите фразу и нажмите клавишу Enter. Ваши слова будут видны всем находящимся поблизости игрокам. Если вы хотите послать кому-то личное сообщение, то выберите пункт меню «Поговорить» или, добавив игрока в список друзей, щелкните на его имени и введите сообщение. Для обмена сообщениями необходимо, чтобы и другой игрок добавил вас в свой список друзей. Имейте в виду, что вы не можете копировать сообщения из буфера обмена с помощью клавиш Ctrl-V – это было сделано, чтобы избежать угрозы спама в игре.

Совет
Чтобы сэкономить время при общении, используйте общепринятые сокращения (например, IMHO или BTW). Небольшой словарик сокращений – на странице «Словарь».

Вы можете поговорить со служебными персонажами, чтобы воспользоваться их услугами. Для этого щелкните на них правой кнопкой мышки и выберите пункт «Поговорить». В дальнейшем диалоге выбирайте опции, которые вас интересуют на текущий момент.

Фильтр
Фильтр
Вы можете ограничить поток сообщений с помощью фильтра (его кнопки расположены в левом нижнем углу игрового окна).








Все сообщения Фильтр отключен
Рядом Отображаются только сообщения игроков, находящихся рядом с вами.
Служебные персонажи Только сообщения служебных персонажей
Личные сообщения Только личные сообщения


Цветовая разметка сообщений
Чтобы разнообразить свои сообщения, вы можете изменять их цвет с помощью несложных тегов.
Для того, чтобы изменить цвет шрифта (в общем чате или в привате - все равно), перед сообщением необходимо поставить знак ` (апостроф). Заметим, что в строке чата видно его не будет, как не будет видно и значков, означающих цвета или стиль текста. Само сообщение можно писать как сразу и без пробела, так и отступив любое число знаков. Отмечу, что регистр букв должен совпадать с приведенными в таблицах ниже.
Цвет Пишем в чате
Желтый (по умолчанию) `Y
Темно-желтый `y
Красный `R
Темно-красный `r
Зеленый `G
Темно-зеленый `g
Синий `B
Темно-синий `b
Сиреневый
Темно-сиреневый
Темно серый `D
Черный `d
Розовый `M
Темно-розовый `m
Белый `W
Cерый `w
 
Стили текста
Цвет Пишем в чате
Мерцание `L
Без окантовки `S
Например, пишите так: «`W`L Меня зовут extropy».


Список друзей

Список друзей
В этом окне отображаются игроки, которых вы добавили к списку своих друзей. Те из них, кто сейчас в онлайне, отмечены зеленым цветом. Цифра слева от игрока – это номер игрового сервера, на котором он сейчас находится.

Чтобы послать личное сообщение другу, щелкните на его имени и введите текст. Для обмена сообщениями необходимо, чтобы и другой игрок добавил вас в свой список друзей. Чтобы удалить игрока из списка друзей, нажмите соответствующую кнопку.