Документация - Торговля и зарабатывание денег

Торговля и зарабатывание денег


Как заработать в мире AWplanet? Этот вопрос встает и перед новичками, и перед опытными игроками. Большое состояние позволяет купить самое мощное оружие, получить доступ к самым ценным ресурсам, достичь независимости в сообществе игроков… В этом разделе мы рассмотрим основные принципы заработка и торговых отношений в игре. Но имейте в виду: имеет значение не только ваш достаток, но и развитие персонажа – имея низкий боевой уровень и неразвитые профессиональные навыки, вы просто не сможете распорядиться деньгами.

Сперва рассмотрим способы, которыми вы можете получить денежные или материальные ресурсы.

Добыча природных ресурсов
Этот способ позволяет получить практически стопроцентную прибыль, поэтому его так любят начинающие игроки. Вы можете добывать самые разные природные ресурсы:
  • Богатства растительного мира – дерево, фрукты, лен, пшеницу и т. п.
  • Богатства животного мира – рыбу, птицу, диких зверей. Получаемые при этом ресурсы – мясо, шкуры, перья для стрел.
  • Полезные ископаемые – руды металлов, кристаллы, драгоценные камни.
Чтобы заниматься добычей этих ресурсов, в большинстве случаев нужны специальные инструменты (например, кирка для разработки рудников или оружие для охоты на оленей). Полученные ресурсы можно продавать (хотя стоят они дешево), а можно использовать в производстве предметов.

Охота на монстров
Дикий, неосвоенный мир AWplanet населен ордами различных монстров. Охотясь на них, вы получите не только моральное, но и материальное вознаграждение. При убийстве монстра вам достаются трофеи (игроки часто называют их словом «лут»). В зависимости от вида монстра вы можете получить деньги и драгоценности, оружие, доспехи, одежду и многое другое.

Производство
Это самый длинный, хотя и наиболее перспективный способ заработка. Выберите свою специализацию и целенаправленно развивайте один или несколько профессиональных навыков – повара или мастерового (навык «Изготовление и обработка предметов»), металлурга или кузнеца. Используя достаточно дешевые ресурсы, вы сможете производить товары, стоимость которых на порядок выше стоимости сырья.

Также вы можете взять на себя только часть сложной производственной цепочки. Скажем, выбрав специализацию металлурга, вы будете заниматься только плавкой руд, а все сырье вам будут поставлять другие игроки. Получаемые при этом слитки металлов вы будете передавать кузнецам, которые изготовят из них оружие и доспехи.

Торговля
В магазинах мира AWplanet вы можете покупать и продавать различные вещи. Здесь вы можете сбыть сырье или изготовленные предметы, хотя обычно закупочные цены в магазинах очень низкие. Вы можете также вступать в торговые отношения с другими игроками. В такой торговле вы можете использовать деньги или просто обмениваться предметами.

Оказание услуг
Став профессионалом в своей области – воином, кузнецом, поваром – вы можете предлагать свои услуги игрокам или кланам, получая при этом вознаграждение.

Воровство
С помощью навыка «Взлом механических замков» вы можете вскрывать ящики и сундуки в домах у служебных персонажей. Обратите внимание, что в игре AWplanet вы не можете воровать имущество других игроков.

Денежная система


Деньги
Общепринятая валюта в мире AWplanet – это кредиты. Ими вы можете расплачиваться с продавцами в магазинах или другими игроками. В игре ваши деньги выглядят как кредитная карточка в окне имущества персонажа (чтобы его открыть, нажмите F4).



 

Магазины



Торговля в магазине
В большинстве поселений мира AWplanet есть один или несколько магазинов, где можно купить самые разные товары – доспехи и оружие, электронные приспособления, книги, лекарства и т. п. Большинство магазинов специализируются на какой-либо одной категории товаров. Некоторые предметы – например, кирки, аптечки, сети для ловли рыбы – нельзя изготовить; их можно только купить в магазине.

Также здесь вы можете продать свои товары. Учтите, что в большинстве случаев закупочные цены в магазинах очень низкие; кроме того, продавец может отказаться купить у вас товар, если уже имеет достаточное его количество.

Чтобы воспользоваться услугами магазина, поговорите с продавцом. Перед вами откроется окно торговли, в котором вы можете купить товары или продать свое имущество.

 

Торговля между игроками

Торговля между игроками
Сообщество игроков – это самый перспективный рынок. Только здесь вы сможете получить по-настоящему высокую прибыль.

Для того чтобы продать или купить товар, вы должны найти партнера. Проще всего это сделать в местах, где по традиции собираются игроки. Обычно это места отдыха (дома с кроватями) и банки. Главной биржей мира AWplanet является банк в городе Баратрон – там вы почти наверняка найдете то, что вам нужно.

Чтобы начать процесс торговли с другим игроком, щелкните на нем правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт «Торговля». В открывшемся окне торговли вы можете сформировать свое предложение и увидеть ответное предложение другого игрока. Это могут быть как предметы, так и деньги. Если вы согласны на сделку, нажмите кнопку «Принять».

Теперь остается дождаться, пока такую же кнопку нажмет и другой игрок. Вот и все! Торговая операция успешно завершена.


Банк

Банк
Храните самые ценные вещи и деньги в банке. Его отделения находятся практически в каждом поселении, поэтому, положив деньги на свой счет в одном городе, вы сможете без проблем взять их в другом. Все услуги банка бесплатны. Емкость личной ячейки в банке выше у платных игроков – 192 предмета против 48 у бесплатных игроков.

Сертификаты
В банке вы можете получить сертификат на какой-либо предмет. Передав такой сертификат другому игроку, вы тем самым передадите ему во владение и соответствующий предмет. При торговле большими партиями гораздо удобнее использовать такие сертификаты, а не реальные предметы.

Сертификаты выдаются только на основные виды ресурсов – руды, слитки металлов, провизию и т. п. Чтобы получить сертификат, щелкните на предмете правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт «Сертификат».

Как воспользоваться услугами банка
Зайдите в одно из отделений банка (которые обычно обозначаются зеленой вывеской) и поговорите с банкиром. Он пропустит вас к вашей личной ячейке, где вы можете хранить свои деньги или вещи.


Советы для новичков

Придерживаясь следующих простых рекомендаций, вы быстро найдете нишу в игре и увеличите свой достаток.
  • Изучайте спрос. Продавайте только те товары, которые наиболее востребованы среди игроков. Приведем лишь несколько примеров таких товаров: перья (используются для изготовления стрел), уголь и кокс (нужны для выплавки металлов). Потребность во всех этих товарах большая и постоянная.
  • Даже самые простые и дешевые товары можно продать с прибылью. Многие опытные игроки, чтобы не терять времени на посещение магазина, купят у вас, не торгуясь, нужные им предметы.
  • Продавайте товары там, где они нужны. Так, высококалорийная еда (используемая для восстановления здоровья) наиболее востребована в боевых зонах, где ведутся самые интенсивные сражения.
  • Выберите специализацию. Если вы достигнете успехов в одном или нескольких профессиональных навыках, у вас не будет проблем с заработком. О том, как выбрать специализацию, читайте в разделе «Профессиональные навыки ».
  • Нет смысла производить много дешевых и простых вещей просто потому, что это легко сделать. Скорее всего, вам не удастся продать их ни игрокам, ни продавцам в магазинах. Учтите: продавец не купит у вас вещи, которых у него и так в достатке.
  • Чтобы избежать досадных потерь, помещайте свои товары на хранение в банк. Иначе вы можете потерять их, если вас убьют.
  • Вступайте в торговые отношения только с игроками, которым вы доверяете. Всегда проверяйте потенциальных партнеров, старайтесь узнать о них побольше. Помните: злоумышленник легко может создать «чистого» персонажа, чтобы втереться к вам в доверие.