Документация - Сражения


Сражения



Хотите испытать силу духа и мощь своих мускулов? Сражайтесь и докажите, что вы не по зубам суровому и жестокому миру AWplanet. Успех в бою зависит практически от каждого параметра вашего персонажа, поэтому сражение – самая справедливая проверка ваших достижений в игре.
В мире AWplanet есть все возможности для реализации ваших бойцовских инстинктов. Здесь и богатый спектр оружия, и самые разные доспехи, и выбор различных стилей ведения боя. Но если вы новичок, вам ничего не угрожает – свободные бои разрешены только в специальных боевых зонах.
Давайте посмотрим, кто из игроков больше всего нуждается в совершенствовании воинского искусства.

Профессиональные воины
Будучи воином, вы стоите на распутье. Выбрав светлый путь, вы будете охранять более слабых игроков и сражаться с равными себе воинами. А если вас соблазнит темный путь, вы можете опуститься до уровня грабителя и убийцы, став настоящей грозой мира AWplanet.

Геологи и старатели
Самые ценные ресурсы – металлы и драгоценные камни – зачастую находятся вдали от поселений, в безлюдных уголках планеты. Здесь на вас могут напасть монстры или другие игроки. Поэтому любой геолог и старатель должен обладать базовыми навыками ведения боя. Для таких игроков не столь важна победа в бою – скорее надо выдержать вражескую атаку и суметь ретироваться в безопасное место.

Торговцы
При заключении крупных сделок вы рискуете стать жертвой мошенника или подвергнуться нападению перед встречей с деловым партнером. Чтобы обезопасить себя от возможных потерь, научитесь противостоять вражеской атаке. И запомните – для вас главное не отомстить нападающему, а суметь спасти себя и свое имущество, удалившись в безопасное место.

Повара
Для приготовления самых питательных продуктов нужно мясо животных, и если у повара нет возможности покупать ингредиенты для своих блюд, ему придется овладеть навыком охоты на животных и рыбной ловли – при этом используются те же умения, что и в бою.

Портные
Для шитья кожаных доспехов используются оленьи шкуры. А поскольку олени являются не самой простой добычей, вам понадобится достаточно мощное оружие и доспехи на случай, если рассерженный зверь на вас нападет.

Как начать сражаться?

Сражаться с монстрами и охотиться на животных вы можете с самого начала игры. А чтобы получить возможность сражаться с игроками, вы должны достичь как минимум десятого боевого уровня, что соответствует званию «Новобранец». Но и после этого не торопитесь бросаться в бой – ваши шансы на победу будут невелики, пока вы не достигнете хотя бы звания сержанта (уровни 30-39) или лейтенанта (уровни 40-49). Кроме этого, вам понадобятся добротные доспехи и мощное оружие.

Ну а пока для овладения основными навыками бойца сражайтесь с монстрами или другими новичками. Также вы можете присоединиться к более опытным игрокам и участвовать в групповых тренировках – так развитие вашего персонажа пойдет намного быстрее.


Советы для новичков

Приводим несколько простых советов, которые помогут вам лучше ориентироваться в игре и избежать досадных ошибок и поражений!
  • Перед тем как напасть на монстра, посмотрите его боевой уровень. Существует общепринятое правило – чтобы не подвергать себя излишней опасности, нападайте только на монстров, боевой уровень которых ниже вашего как минимум на 20%.
  • В одиночном бою пользуйтесь одноручным оружием (кинжалом, мечом и т. п.), чтобы была возможность взять в другую руку щит, тем самым увеличив параметры защиты. Двуручное оружие подходит скорее для командных боев, когда одни игроки держат оборону, а другие наносят удары.
  • Всегда будьте готовы отступить, если вы встретились с чересчур сильным противником или уровень здоровья уменьшился до 30%. Самый надежный способ сбежать с поля боя – телепорт.
  • Определяйте вспомогательное оружие, чтобы увеличить наносимый противнику урон. Так, определив в качестве основного оружия автомат, а вспомогательного – меч, вы можете стрелять по врагу, пока он не подойдет к вам вплотную, а затем, нажав F8, переключить оружие и продолжить атаку мечом.
  • Объединяйтесь с другими игроками для тренировок – групповых сражений с сильными монстрами. При этом более сильные игроки «держат оборону», позволяя новичкам наносить удары и тем самым быстро набирать очки опыта. Впрочем, иногда бывает полезно сражаться в одиночку, если вы хотите собрать побольше трофеев с убитых вами монстров.
  • Самое эффективное средство восстановления здоровья – питательная еда, например, чебуреки и шашлык. Если вы не обладаете навыком кулинарии, можете купить еду у других игроков.
  • Некоторые игроки могут прикинуться невинными новичками без доспехов и оружия, чтобы заманить вас в западню. Не поддавайтесь на подобные провокации!
  • Если вас убили, попросите своего товарища подобрать ваши вещи. Вернувшись на место своей гибели, вы сможете вернуть свое имущество.


Боевые зоны

Вы сможете сразиться с другими игроками в специальных Черных или Красных зонах. В Черной зоне игроки могут нападать только на соперников равных званий. В Красной зоне на вас может напасть кто угодно, поэтому она представляет самую большую опасность для новичка. Обратите внимание, что пока вы не достигнете 10 боевого уровня, вы вообще не сможете участвовать в сражениях!
Вы увидите, что попали в одну из таких зон по появившемуся в правом нижнем углу окна черепу с костями. Если череп на черном фоне, то вы попали в Черную зону, если на красном – то в Красную. Обычно черные и красные зоны расположены за чертой поселения, в подземельях, в отдаленных уголках планеты.