История создания игры

Немного истории которую я еще помню ;)

В январе 2001 года я впервые увидел игру (Runescape) которая была MMORPG, начал пробовать играть и она оставила у меня очень сильные впечатления и положительные эмоции. Так как я занимался программированием еще со своих школьных лет, то логично что возник вопрос, а как она реализована. Опыт в построении мультизадачных систем реального времени у меня уже был - я занимался разработкой цифрового телефонного коммутатора на 1800 одновременно обрабатываемых задач (я тогда работал на Укртелекоме). И вот задумался, а что если вместо телефонного аппарата будет компьютер и игровой клиент.

До мая 2001 года я изучал технологии, OpenGL, DirectX, Базы данных, подбирал язык на котором должен был быть написан сервер и клиент. Изучал работу с сетью. В итоге остановился на С++ и OpenGL. В течении следующего года, до мая 2002 мной был сделан прототип сервера и клиента (в это время я работал на Стироле и наличие хоть какого то но интернета и работа с базами данных мне в чем то помогли).

Помню как я ездил на работу через весь город и обдумывал алгоритм зоны видимости, когда окружающие процессы видят что делают ближайшие. И тогда я понял что MMORPG реального времени это самая сложная задача из всех мне когда либо встречавшихся в ИТ сфере и ее нужно решить - это был вызов и это было необычайно интересно. Спросить или прочитать где то - было не возможно, нужно было придумать самому.

К осени 2002 года прототип был доведен до уровня когда можно было начать разработку игрового мира. Уже был готов 3д движок, клиент, редактор объектов и карты, сервер, база данных. Все было написано с нуля и должно было функционировать на слабых компьютерах. Сервер мог работать на Pentium MMX 100 Мгц и обрабатывать хотя бы 100 подключений, но он смог и 500. А сам сервер был рассчитан на несколько тысяч.

У меня сохранилась копия проекта от 2 ноября 2002 года, в базе я вижу несколько десятков объектов, торговцы, два вида скорпионов 4. 10 и 25 уровня. Шлемы и Щиты от Бронзы до Адаманита. Я тогда каждый день добавлял от 1 до 10 объектов, к 16 ноября (день связи в Украине) база пополнилась еще на полусотню игровых элементов. И остро встал вопрос, а где же запускать игру ? Конечно этот вопрос меня волновал постоянно, я про него думал и искал варианты. Кое какие варианты были реальными.

16 ноября был переломный в моей жизни и судьбе игры. Я пришел к старым друзьям на Укртелеком на день связи, сложно в трезвом и здравом уме оценить те события, но хорошо что трезвого и здравого ума тогда и не было :D
В общем уговорили меня вернутся со Стирола на Укртелеком на в 4 раза меньшую зарплату но у меня будет 128...256 кБита канал на котором я смогу запустить игру. В своей жизни - я выбрал игру.

с 20 по 24 ноября организационные вопросы, беготня по городу в поисках комплектующих к серверу PentiumMMX. Дальше настройки, тестовые запуски и 27 ноября сервер был оставлен на первую свою рабочую ночь. Утром 28 ноября 2002 года я пришел на работу, включил монитор и увидел что сервер онлайн и игра работает, а это значит что игра уже не просто прототип, она уже живет, это ее рождение.

28 ноября 2002 года я сообщил об этом своим друзьям из Рунескейпа, они не поверили, но все же скачали клиент и зашли в игру, через сутки уже было 100 онлайн и у нас пошла перегрузка по каналу, но это уже другая история. :D