Документация - Исследование окружающего мира


Исследование окружающего мира 

Для того, чтобы вы поскорее обжились в чужом, незнакомом для вас мире AWplanet, давайте совершим небольшое путешествие. Вы побываете в нескольких населенных пунктах, посетите магазины, банки и фермы, узнаете, где можно спросить о помощи или продать товар, приобретете первый боевой опыт. Тем самым вы получите представление об окружающем мире и научитесь основным навыкам выживания и развития персонажа.
В время путешествия пользуйтесь мини-картой, которую можно включить, нажав клавишу F2. На ней отображается территория вокруг вас и находящиеся здесь объекты. Мини-карта служит компасом, показывая направление на стороны света. Также вы можете указать направление движения персонажа, щелкнув на мини-карте левой кнопкой мыши. А если вы планируете дальний переход, воспользуйтесь полной картой мира на сайте awplanet.com.

 

Остров новичков

Остров новичков
Войдя в игру в первый раз, вы оказываетесь на Острове новичков. Он оборудован всем необходимым для тренировки базовых навыков. Кроме того, вас здесь никто не побеспокоит и не атакует. Все время пока вы находитесь на Острове, в игровом окне отображаются инструкции, следуя которым, вы научитесь основным действиям в игре. Когда вы выполните все инструкции, можете отплыть с пристани на лодке. Вы окажетесь в поселении Фармун.

 

Поселение Фармун

Поселение Фармун
Отсюда вы можете начать развитие своего персонажа. На севере этой деревушки находится ферма, где вы можете заняться заготовкой курятины, что даст вам первые очки опыта и начальный капитал. Убивайте кур с помощью дубины и жарьте их в микроволновой печи. Жареную курятину можно продать в магазине. Собирайте куриные перья – они используются для изготовления стрел, и потому очень востребованы в игре.

Скоро вы наберете десятый боевой уровень (что соответствует званию новобранца), а значит, получите возможность сражаться с более сильными монстрами. На вырученные деньги купите себе в оружейном магазине (находится в центре поселения) бронзовые доспехи и первое оружие. Рекомендуем вам использовать оружие – например, меч – в паре со щитом, что увеличит уровень вашей защиты. Теперь вы можете спуститься в загадочные и опасные подземелья. Для этого найдите лестницу, ведущую под землю, и щелкните на ней левой кнопкой мыши.

Подземелье
Практически все подземелья являются боевыми зонами – это значит, что здесь разрешены бои между игроками. Поэтому здесь на вас впервые могут напасть. Сторонитесь игроков, над головами которых изображен треугольник. Он означает, что этот игрок уже нападал на кого-то и, возможно, имеет те же намерения относительно вас. Пока вы не набрали большого боевого опыта, сражайтесь с достаточно слабыми монстрами – гигантскими крысами и скорпионами. Так вы сможете развить параметры, необходимые для ведения боя – силу, ловкость, выносливость, уровень владения оружием.

Если у вас низкий уровень тонуса, самое время отдохнуть и восстановить силы. Для этого надо выспаться на кровати в одном из домов поселения Фармун.

Вполне вероятно, что в подземелье вы впервые увидите «красный экран смерти». Не переживайте – умерев, ваш персонаж вновь вернется к жизни. Правда, при этом вы потеряете все предметы в вашей сумке. Чтобы избежать значительных потерь, храните предметы, ненужные в данный момент, в банке. Ближайший банк находится на военной базе Рэй Сулако.

 

Военная база Рэй Сулако

Военная база Рэй Сулако
Чтобы попасть в Рэй Сулако, идите из Фармуна по дороге, следующей на восток. Примерно на середине пути вы пройдете мимо небольшой заводи, где можно ловить рыбу (для этого надо купить рыболовную сеть).

Вход на базу стерегут роботы-охранники, но вам они не причинят вреда. В ее центре вы найдете два оружейных магазина и банк. Чтобы воспользоваться услугами банка, поговорите с банкиром и выберите интересующий вас вид услуг.

Также на территории базы расположены месторождения различных руд. Чтобы заняться их разработкой, купите кирку. Добыча руд является прибыльным делом, особенно для новичка. Вы можете продать руду в магазине или другим игрокам – кузнецам и металлургам. Кроме того, руду вы можете переплавить в доменной печи в слиток металла, а из него изготовить с помощью пресса какой-нибудь предмет (подробнее об этом читайте в разделе «Профессиональные навыки»). Надо ли говорить, что металл стоит дороже руды, а металлический клинок – дороже необработанного слитка металла!

К настоящему моменту вы уже могли завести знакомства с другими игроками. Но настоящий центр торговли и общественной жизни в игре – это поселение Баратрон! Туда мы и направимся.

 

Поселение Баратрон

Банк Баратрона
Чтобы добраться до Баратрона, идите от Рэй Сулако дорогой на север. Через некоторое время вы встретите на пути пальмовую аллею. Сверните на запад, и вы в Баратроне!

Банк поселения Баратрон – центр торговой жизни планеты. Здесь всегда много игроков – и новичков, и старожилов. Если вы хотите продать или купить какую-нибудь вещь, объявите о своем желании и подождите, пока кто-нибудь заинтересуется вашим предложением.

В Баратроне расположены самые разные магазины. В библиотеке можно купить и прочесть книги. Подземелья, вход в которые расположен на западе поселения, богаты месторождениями ценных ископаемых (впрочем, они столь же богаты и сильными монстрами).

Кстати, к западу от Баратрона (на пути в Сайнтрокс) находится фазанье поле. Если у вас достаточно развит боевой навык, можете поохотиться на фазанов – их перья и мясо в цене у игроков.

 

Итоги

Совершив эту небольшую прогулку, вы уже наверняка освоились в игре и приобрели первые знакомства. Теперь жизнь и развитие вашего персонажа зависит только от вас!