Документация - Сражения с монстрами и игроками.

Сражения с монстрами. Охота

Мир AWplanet населен разными видами существ. Некоторые никогда не нападут на вас, а некоторые агрессивны и стремятся убить любого игрока. Здесь вы можете встретить:
  • Самых настоящих инопланетян – представителей расы зартулов, издавна населяющей эту планету
  • Незнакомых землянам местных животных
  • Завезенных колонистами земных животных, ассимилировавшихся в новых условиях
  • Земных преступников, нашедших спасение от законов в этом укромном уголке галактики
  • Загадочных Черных воинов, происхождение которых неизвестно
  • Боевых дроидов, которые вышли из-под контроля и теперь противостоят игрокам
Агрессивных по отношению к игроку существ в компьютерных играх часто называют монстрами, или мобами (см. словарь). Мы также будем придерживаться этого обозначения. Обратите внимание, что все вышеперечисленные игровые персонажи управляются компьютером, а не человеком, и находятся в игре все время.

Зартулы
Монстров можно встретить в самых разных областях, причем многие из них живут в своих излюбленных местах обитания. Так, преступники-контрабандисты обосновались в доках космопорта, а зартулы живут в своей небольшой деревушке. В подземельях обитают крысы и скорпионы, а в гористых местностях – летающие ящеры-строптериксы. Многие монстры атакуют вас, если вы приблизитесь к ним достаточно близко. Животные обычно не агрессивны, но некоторые из них могут напасть в ответ.

Олени
Монстры и животные используют различные средства нападения. Гигантские крысы или дикие собаки укусят вас своими острыми клыками, скорпионы ужалят ядом, а боевые дроиды будут стремиться поразить вас лазерными ружьями. Поэтому старайтесь экипироваться доспехами, которые защищают сразу от нескольких видов повреждений.

Как найти достойного противника

Для того чтобы не потерпеть поражение, выбирайте монстров и животных себе по плечу. У них, как у любого персонажа в игре, есть свой боевой уровень. Его можно узнать, щелкнув на персонаже правой кнопкой мыши. Придерживайтесь общего правила – атакуйте только монстров и животных, боевой уровень которых меньше вашего как минимум на 20%. Новички могут начать, убивая кур 1 и 3 уровней, затем перейдя на крыс 8 и 13 уровней. После этого можно сразиться и с более серьезным противником.

Трофеи

Вы можете убивать животных без вреда для своей репутации, а убивая некоторых монстров, вы получите еще и денежное вознаграждение. Кроме того, при убийстве монстра или животного вам достаются трофеи (игроки часто называют их словом «лут») – например, компоненты для модификаторов и электронные устройства, одежда, мясо, шкуры и т. п. В течение тридцати секунд после убийства трофеи видны только вам, после – и всем остальным игрокам.

 

Сражения с игроками

Сражение
Бои между игроками – неотъемлемая часть игры, и даже если вы избрали мирную профессию, постарайтесь защититься от возможных нападений.

Бои один на один

Это наилучший способ выяснить отношения и определить, чей персонаж достиг больших высот. Часто такие бои практикуются между игроками-старожилами по обоюдной договоренности, и своеобразный дуэльный этикет запрещает выходить из игры во время боя. Время от времени в игре проходят групповые турниры между профессиональными воинами.

Разбойные нападения

Бой без чести и милосердия… Некоторые игроки, избравшие своим ремеслом разбой, всегда ищут жертву послабее, чтобы убить ее и отобрать трофеи. Такой игрок может даже прикинуться невинным новичком без доспехов и оружия, чтобы заманить игрока в западню. Если разбойник намного сильнее вас, бегство, разумеется, не является бесчестным поступком.

Групповые бои

Групповые сражения с особо сильными монстрами являются очень эффективным видом тренировок. При этом более сильные игроки «держат оборону», позволяя новичкам наносить удары и набирать тем самым очки опыта. Кроме того, время от времени в мире AWplanet вспыхивают как небольшие стычки, так и масштабные войны между группами игроков или кланами.

Как найти достойного противника

Как узнать силу противника? Вы можете сделать первые прикидки, посмотрев звание игрока. Правда, так можно узнать лишь порядок боевого уровня – ведь, например, у сержанта может быть и 30, и 39 уровень, а значит, он может обладать различной боевой мощью. Некоторые игроки даже пытаются подольше оставаться на верхней границе своего звания, чтобы обманывать своих соперников.

Всегда обращайте внимание на оружие и доспехи игрока – они указывают на урон, который вы можете получить и уровень защиты противника. Обратите внимание, что кое-кто может, прикинувшись безобидным новичком, спровоцировать вас начать бой, а затем мгновенно наденет свои доспехи и прикончит вас мощным оружием.

Поэтому главный инструмент воина – боевой опыт. Через какое-то время вы по внешнему виду и поведению противника сможете без труда определить его реальную боевую мощь.

Сражения с игроками и репутация

Атакуя другого игрока, вы получаете статус убийцы. Теперь над головой вашего персонажа появится желтый треугольник, а ваша репутация ухудшится. Чем больше нападений (пусть неудачных) вы совершите, тем более красный оттенок приобретет этот треугольник, и тем хуже станет ваша репутация. Подробнее об этом – на странице «Боевой уровень и репутация»

Трофеи

Убив игрока, вы можете забрать себе его имущество. Учтите, что более проворные игроки могут опередить вас и перехватить наиболее соблазнительные трофеи.