Документация - Механика боя


Механика боя

Рассмотрим подробнее все элементы, «кирпичики», из которых складывается каждое сражение. Нужно предупредить, что в этом разделе мы дадим подробную информацию, которая не нужна большинству игроков – лишь тем из них, кто хочет досконально изучить все аспекты боя в игре.

Как начать бой

Чтобы начать бой, выберите активное оружие (для этого надо взять его в руки), щелкните на персонаже правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт «Атаковать». Для сражения с игроками вы должны находиться в боевой зоне, а монстров и животных вы можете атаковать где угодно.

Ход сражения

Начав бой, вы начинаете обмениваться ударами с противником. Для этого используется активное оружие. Во время боя вы можете менять оружие, режимы ведения боя и форс-режимы, перемещаться, а также использовать различные предметы. Также вы можете ретироваться – но только после трех первых обменов ударами. Игрок, уровень здоровья которого станет равным нулю, умирает.

А теперь подробнее о том, из каких этапов состоит каждый удар. Мы приводим все выкладки, предполагая, что вы наносите удар противнику, но если вы хотите понять, каков механизм защиты от вражеского удара, просто поменяйте местами противника и себя.

1. Есть ли попадание?
Если игрок, которого вы атакуете, находится на расстоянии атаки (которое определяется параметром «Дальность атаки»), производится удар. Теперь необходимо определить, попал ли ваш удар в цель. Вероятность попадания прямо пропорциональна вашей меткости и обратно пропорциональна реакции вашего противника. Также на попадание влияет фактор случайности, так что всегда есть вероятность, что вы промахнетесь.

2. Вычисление урона
Если ваш удар попал в цель, переходим к следующему этапу. Теперь необходимо вычислить урон, который вы причините противнику. За основу берутся значения параметров атаки (подробнее о них – в разделе «Параметры персонажа»), соответствующие всем видам повреждений, которые вы можете причинить активным оружием. При этом сначала вычисляются значения урона для каждого вида повреждений, а затем они суммируются. Итоговое число и будет окончательным значением урона. Уровень здоровья противника уменьшится на соответствующее количество очков.

Значение урона по данному виду повреждений прямо пропорционально величине вашего параметра атаки и обратно пропорционально величине параметра защиты вашего противника. Здесь также вступает в силу фактор случайности, который может уменьшить наносимый урон.

3. Распределение очков опыта
Очки опыта, эквивалентные величине урона, распределяются между силой и ловкостью (это относится только к сражениям с монстрами – убив другого игрока, вы не получаете очки опыта). Также при каждом ударе очки опыта начисляются к выносливости и боевому навыку, соответствующему категории оружия, которым был нанесен удар.

Дополнительные факторы, влияющие на исход боя

Во время боя многие важные параметры персонажа могут быть модифицированы с помощью различных боевых режимов, форс-режимов и прочих средств. Поговорим о них подробнее.

Во время боя игрок может выбирать один из трех боевых режимов, каждый из которых изменяет значение реакции и меткости. С помощью различных форс-режимов можно временно изменить значения меткости и реакции, увеличить ваши параметры защиты, а также активировать еще одно мощное оружие – форс-атаку (урон форс-атаки прямо пропорционален значению интуиции).

Также значения многих параметров – силы, здоровья, ловкости, интуиции и т. п. – можно изменить с помощью модификаторов (навык «Высокие технологии»), напитков и снадобий.

Индикаторы

Во время боя вы должны ясно представлять текущее состояние своего персонажа, чтобы вовремя восстановить здоровье, сменить оружие или отступить от слишком сильного противника. Для этого в игре есть ряд индикаторов.

Индикаторы состояния показывают уровень самых динамичных параметров персонажа – здоровья, форс-энергии, тонуса и антимакросного счетчика. Чтобы вывести их на экран, зайдите в меню «Настройки → Предпочтения».

Если вы начали бой, над вами и вашим противником отображаются полоски здоровья. При нанесении урона игроку над ним всплывают числа, обозначающие количество очков урона.
Текущие значения параметров атаки/защиты можно посмотреть, нажав клавишу F3.

Восстановление сил

Во время боя всегда очень быстро расходуются параметры «Здоровье» и «Форс-энергия». Поскольку у вас нет времени на передышку, нужны очень быстрые и эффективные способы восстановления этих параметров.

Лучшее средство восстановить уровень здоровья – высококалорийная пища (чебуреки и шашлыки). Она позволяет увеличить здоровье на 24-32 пункта. Также вы можете восстановить здоровье, воспользовавшись режимом форс-энергии «Регенерация» (хотя почти наверняка форс-энергия понадобится вам для других целей). Еще одно средство – аптечки, напитки, мази и снадобья. Впрочем, надо предупредить, что лечебные снадобья оказывают также небольшой негативный эффект на организм, уменьшая силу или ловкость персонажа.

Восстановить ресурс форс-энергииможно, выпив сок кирбанго или хигрима, а также приняв лечебные снадобья.

Смерть

Если уровень здоровья игрока достигает нуля, он умирает. В нашей игре нет ограничений на количество смертей, но каждый раз после смерти ваш персонаж будет терять все вещи из сумки, одну из частей одежды и часть очков опыта.

После воскрешения вы окажетесь в поселении Фармун (если вы новичок и ваш боевой уровень меньше 10) или в Сайнтроксе.

Бегство с поля боя

Если в бою вы столкнулись с чересчур сильным противником, лучший вариант для вас – ретироваться. Имейте в виду, что бежать можно только после первых трех обменов ударами с противником. После прекращения боя противник вновь сможет вас атаковать только через десять секунд.

К сожалению, нельзя использовать телепорт для бегства во время сражения. Чтобы прекратить бой, как можно скорее выберитесь за пределы боевой зоны. Убегайте по прямой линии, не тратя лишнее время на обхождение препятствий.

Двигайтесь как можно быстрее. Чтобы перейти на бег, нажмите на клавишу Insert (или нажмите и удерживайте клавишу Shift), но учтите, что во время бега расходуется параметр «Тонус» – чем тяжелее ваша ноша, тем быстрее. Когда параметр исчерпается, вы сможете идти только шагом. Поэтому, если можете, сразу же выбросите лишние предметы.

Вы также можете выйти из игры – при этом ваш персонаж просто исчезнет. Но учтите следующие моменты:
  • Вы сможете выйти только спустя три секунды после начала боя. Если же вы попытаетесь выйти, завершив работу программы не через меню, а средствами Windows (щелкнув на «крестик» в правом верхнем углу окна или воспользовавшись менеджером задач), то ваш персонаж «зависнет» в игре в течении еще 10 секунд. Все это время он будет полностью беззащитен.
  • Если вы решите вновь войти в игру, то окажетесь на том же месте, откуда ретировались. Будьте готовы к бою, если ваши враги до сих пор где-то рядом.
  • Бегство с поля боя другие игроки могут счесть постыдным. При этом особенно недопустимо бегство с дуэли.