Документация - Режимы ведения боя


Режимы ведения боя

Вы можете выбирать из трех режимов ведения боя – оборонительного, управляемого и наступательного. В каждом бою вам придется выбирать индивидуальную тактику и использовать один из этих режимов, основываясь на параметрах вашего персонажа и силе противника. Чтобы выбрать нужный вам режим, щелкните на соответствующей иконке в правом нижнем углу игрового окна.

Каждый режим ведения боя изменяет параметры «Реакция» и «Меткость», а от них прямо зависит ваша способность уворачиваться от вражеских ударов и вероятность попадания по противнику.

В оборонительном режиме увеличивается реакция и уменьшается меткость, и соответственно у вас увеличиваются шансы увернуться от ударов противника, но уменьшается шанс попадания в цель. При этом очки опыта, получаемые в бою, прибавляются к параметру «Ловкость».

В наступательном режиме, напротив, увеличивается меткость, но уменьшается реакция, а значит, у вас больше шансов попасть по противнику, но меньше шансов увернуться от его ударов. Получаемые очки опыта прибавляются к параметру «Сила».
При использовании управляемого режима реакция и меткость никак не изменяются, а получаемые очки опыта распределяются поровну между параметрами «Ловкость» и «Сила».

Форс-энергия

Воины мира AWplanet, так же как и их собратья во все времена, видят ключ к достижению победы в правильном использовании психической энергии. В восточных единоборствах она носила имя Ци. В нашей игре это форс-энергия.

Есть несколько режимов использования форс-энергии. С их помощью можно временно изменить значения меткости и реакции, увеличить ваши параметры защиты, а также активировать мощное оружие – форс-атаку.

Максимальный уровень форс-энергии зависит от параметра «Интуиция» и, в меньшей степени, от интеллекта персонажа. Также уровень интуиции определяет, какие форс-режимы доступны игроку (в самом начале вы можете использовать только режим «Регенерация»). По достижении 40 уровня интуиции вам станут доступны все форс-режимы; при дальнейшем развитии интуиции будет увеличиваться эффект, производимый форс-режимами.
Вот перечень всех доступных форс-режимов:
Наименование Эффект
Минимальный уровень
интуиции
Регенерация + Уровень здоровья 1
Меткость + Меткость 5
Реакция + Реакция 10
Защита + Все параметры защиты 15
Шоковый удар + Форс-атака 20
Берсерк - Реакция
- Меткость
++ Форс-атака
25
Оборона + Все параметры защиты
+ Реакция
30
Нападение + Меткость
+ Форс-атака
35
Форс-защита + Все параметры защиты
+ Форс-атака
40

Восстановить ресурс форс-энергии можно, выспавшись на кровати. Также вы можете выпить сок кирбанго или хигрима, а так же снадобья аранс и летнос. Форс-энергия восстанавливается и сама по себе, хотя достаточно медленно.

 

Оружие и доспехи

Ваша сила в бою и защита от вражеских ударов во многом зависят от того, какое оружие и доспехи вы используете.

Оружие

В игре AWplanet вы можете использовать самое разное оружие – копья, мечи, дубины, автоматы, лазерные пистолеты и многое другое. Каждому виду оружия соответствует свой боевой навык. Развивая те или иные боевые навыки, вы получите возможность использовать более мощные средства нападения. А боевой уровень персонажа определяет, оружие из каких материалов вам доступно. Подробнее обо всех видах оружия и боевых навыках читайте в разделе «Боевой уровень и репутация».

Каждое оружие имеет свое значение максимального урона и воздействует на врага определенным видом повреждений. Некоторые виды оружия воздействуют сразу несколькими видами повреждений. Так, лазерный пистолет наносит огнестрельные ранения, оказывает тепловое и электромагнитное воздействие на организм. Подробнее об этом – в разделе «Параметры атаки и защиты».

Также в качестве оружия вы можете использовать свои собственные кулаки (урон в кулачном бою определяется силой персонажа и боевым навыком) и форс-атаку.
Вы можете увеличить прочность и силу холодного оружия путем алмазного напыления (навык «Изготовление и обработка предметов»). Обратите внимание, что для использования оружия с напылением необходимо иметь более высокий боевой уровень – подробнее об этом читайте в разделе «Боевой уровень и репутация».

Автоматическое оружие можно перезаряжать, используя соответствующие обоймы. Для перезарядки лазерного оружия используются батареи.

Доспехи

Есть несколько видов доспехов, которыми вы можете защититься от врага – шлем, нагрудные доспехи, поножи, ботинки, плащ и щит. Они могут быть изготовлены из самых разных материалов – от бронзы до кевлара и фроанита. Большинство доспехов защищают сразу от нескольких видов повреждений. Подробнее об этом – в разделе «Параметры атаки и защиты».
Боевой уровень персонажа определяет, доспехи из каких материалов вам доступны:
Материал доспехов Минимальный боевой уровень
Бронза 1
Кожа 1
Пластик 7
Железо 15
Кевлар 22
Черные доспехи (материал неизвестен) 25
Титан 30
Аэрогель 37
Зартит 40
Фроанит 45
Гафтит 52
Дианит 60
Ренит 70