Документация - Параметры персонажа

Параметры персонажа


Окно параметров игрока
В игре AWplanet ваш персонаж развивается вместе с вами. Как и в прочих ролевых играх, у персонажа есть ряд параметров, которые соответствуют различным физическим, интеллектуальным и духовным характеристикам человека. При совершении различных действий в игре изменяются и значения параметров персонажа. Подробнее об этом вы можете прочитать на странице профессий, а пока мы дадим вам представление о тех параметрах, которые будут играть для вашего персонажа самую значительную роль.

Основной показатель вашей успешности в игре – боевой уровень. Его значение формируется на основе величин других параметров игрока, поэтому боевой уровень показывает состояние персонажа в целом. Другие параметры – сила, ловкость, выносливость, интеллект, интуиция – увеличиваются со временем и определяют характеристики отдельных аспектов персонажа.

Во время игры вам очень часто придется обращать внимание на следующую троицу параметров – здоровье, форс-энергию и тонус. От них напрямую зависит жизнедеятельность персонажа и способность совершать различные действия. Чтобы включить отображение этих параметров в игровом окне, зайдите в игровое меню «Настройки → Предпочтения».

Форс-энергия определяет духовное измерение вашего персонажа, его способность управлять скрытыми, психическими энергиями. С ее помощью вы сможете быстро восстанавливать здоровье, увеличивать защиту и урон в бою. На что расходуется форс-энергия, зависит от выбранного вами режима, который можно установить с помощью выпадающего меню. Чтобы активировать форс-энергию, проставьте «птичку» слева от индикатора, который находится в правом нижнем углу окна.

Совершенствуя то или иное умение своего персонажа, вы тем самым развиваете один из профессиональных навыков. Эти параметры показывают уровень владения персонажа теми или иными профессиями. В игре 22 профессиональных навыка, дающих вам самый широкий выбор – от геологии до портняжного дела, от физики до высоких технологий!

Где посмотреть параметры персонажа
Вы можете увидеть текущие значения параметров персонажа в игре, нажав F3. В появившемся окне выводится дерево параметров и профессиональных навыков. Здесь отображается информация о персонаже – его имя, звание, боевой уровень и клан. Платные игроки могут увидеть, сколько у них осталось оплаченного времени. Также вы можете посмотреть параметры персонажа на сайте awplanet.com, зайдя на личную страничку персонажа.


Восстановление сил. Смерть в игре

Красный экран смерти
Несколько параметров персонажа зависят от его текущего физического состояния. Это здоровье, тонус и форс-энергия. Уровень здоровья падает, если вам нанесли урон в бою, уровень тонуса уменьшается при длительных физических нагрузках, форс-энергия расходуется при использовании одного из ее режимов.

Здоровье игрока восстанавливается само по себе, но довольно медленно – со скоростью один пункт в минуту. Ускорить восстановление здоровья можно, подкрепившись едой или воспользовавшись режимом форс-энергии «Регенерация».
Восстановить уровень тонуса игрока можно, поспав на кровати.
Восстановить ресурс форс-энергии можно, также выспавшись на кровати. Еще вы можете выпить сок кирбанго или хигрима или снадобья аранс и летнос. Форс-энергия восстанавливается и сама по себе, хотя достаточно медленно.

Если уровень здоровья игрока достигает нуля, он умирает. В нашей игре нет ограничений на количество смертей, но каждый раз после смерти ваш персонаж будет терять все вещи из сумки, одну из частей одежды и часть очков опыта.

После воскрешения вы окажетесь в поселении Фармун (если вы новичок и ваш боевой уровень меньше 10) или в Сайнтроксе.

 Антимакросная система


Появляющаяся время от времени в окне игрового клиента мигающая надпись является частью так называемой «антимакросной системы». Это защита от недобросовестных игроков, которые совершенствуют свои навыки, используя специальную программу, совершающую простые действия (добыча и переплавка руды и т. п.)

Когда вы что-то делаете в игре, увеличивается антимакросный счетчик. Когда он достигает 100 очков, появляется надпись, которую вы должны тут же набрать в подтверждение, что вы не используете для «прокачки» программу. Тем самым вы обнулите счетчик. Также вы можете вызвать эту надпись в любой момент самостоятельно, нажав клавишу F11.

Если вы не введете эту надпись, то не сможете совершать многих действий, у персонажа не будут увеличиваться очки опыта и вы не сможете совершенствовать свои навыки.


Выход из игры

Наиболее безопасный способ выхода из игры – через игровое меню. Вызовите его, щелкнув на соответствующую иконку или нажав F1, затем выберите опцию «Выйти из игры». Если вы захотите вновь войти в игру, вы должны подождать как минимум 20 секунд.

Если же вы выйдете из игры, щелкнув мышью на «крестик» в правом верхнем углу окна, нажав Alt-F4 или закрыв программу с помощью менеджера задач (Task Manager), то вы потеряете игровые настройки. Кроме того, ваш персонаж будет оставаться в игре еще около 20 секунд, в течение которых его вполне могут убить.