Документация - Профессиональные навыки

Профессиональные навыки

Когда вы только начинаете игру, ваш персонаж – как чистая доска. Он свободен от жизненного опыта и каких-либо умений. Впрочем, вы можете написать на этой доске что пожелаете. Ваш персонаж может стать воином или ремесленником, торговцем или старателем. В зависимости от выбранного пути вам надо будет развивать различные умения и профессиональные навыки. Достигнув высоких результатов в своей профессии, вы получите все, что так нужно игроку – независимость, авторитет и востребованность в игровом сообществе, постоянный источник прибыли.

Кстати…
Многие предметы невозможно купить в магазинах; их можно только изготовить вручную. К таким предметам относятся самые питательные съестные припасы, самые крепкие доспехи и наиболее мощное оружие. Что-то вы сможете изготовить своими силами, но создать по-настоящему ценные предметы можно только общими усилиями.
Выбор специализации и развитие умений в игре осуществляются с помощью системы профессиональных навыков. Вам доступны 16 профессий, которые вы вольны комбинировать в любых сочетаниях, создавая свой, уникальный класс персонажа (что подчас невозможно в других ролевых играх). А 6 боевых навыков определяют уровень владения разными видами оружия. Каждой профессии или боевому навыку соответствует свой параметр.


Как это работает?

В профессиональных навыках отражается весь накопленный за время жизни опыт персонажа. От их уровня зависит, какие предметы вы можете использовать и какие действия совершать, какие ресурсы вы можете добывать и каким оружием сражаться. Уровень навыков определяет, что вы можете изготовить своими руками. В отдельных случаях навыки определяют эффективность ваших действий – например, производительность добычи руды.

Чтобы развивать навыки, совершайте действия, соответствующие той или иной профессии – так, для того чтобы развить навык геологии, добывайте руду, а чтобы научиться портняжному делу, изготавливайте нитки и ткань, а также различную одежду. При занятии некоторыми профессиями развиваются также и другие параметры игрока. Например, при добыче руды увеличивается сила персонажа, а при занятии наукоемкими профессиями (физика, биология) увеличивается интеллект, а значит – и уровень форс-энергии. Также можно на время увеличить уровень некоторых навыков, используя модификаторы (они изготавливаются с помощью навыка «Высокие технологии»).

Переход на новый уровень профессионального навыка осуществляется не одним скачком; прежде вы должны набрать определенное количество очков опыта (подробнее этот вопрос изложен на странице «Параметры персонажа»). При этом чем сложнее выполняемая работа, тем быстрее вы наберете нужное количество очков опыта.

Следует отметить, что изготовление и использование некоторых предметов доступно только платным игрокам.

 

Где посмотреть профессиональные навыки?

Окно параметров игрока
Вы можете увидеть текущие значения профессиональных навыков в игре, нажав F3. В появившемся окне выводится дерево параметров и профессиональных навыков.

Некоторые предметы можно использовать только обладая определенным уровнем профессионального навыка. Чтобы узнать требуемый уровень, нажмите на предмете правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт «Информация». А если вы хотите узнать, какой уровень необходим для добычи определенных ресурсов или изготовления предмета, откройте окно информации об инструменте, с помощью которого выполняется добыча или изготавливается предмет. Так, при изготовлении оружия и доспехов с помощью кузнечного пресса необходима дискета с соответствующей программой, и просмотрев информацию об этой дискете, вы узнаете о том, какой уровень навыка и какое сырье необходимо для производства.

 

Советы по выбору профессии

Приводим несколько простых советов, которые помогут вам в выборе специализации и развитии профессиональных навыков.

Не пытайтесь развить все навыки
Не нужно развивать все подряд профессиональные навыки – во-первых, это просто невозможно, а во-вторых, гораздо выгоднее выбрать два-три навыка и развить их до высокого уровня. Впрочем, начиная игру, целесообразно перепробовать разные ремесла. Только так вы поймете, что вам по душе.

Кем вы хотите стать?
Начиная игру, подумайте, кем вы хотите стать и каким вы видите своего персонажа в будущем. Выберите роль в игре – воина, ремесленника, торговца и т. п. Только после этого вам станет ясно, какие профессии предстоит развивать. Если же выбрать профессии спонтанно, усилия по их «прокачке» могут пройти зря.

Источник заработка для новичка
Для начинающего игрока очень важно иметь постоянный заработок. Для этого лучше всего выбрать профессии, связанные с добычей ресурсов – геологию и металлургию, кулинарию и рыбную ловлю, собирательство. Они не требуют сколь-нибудь высокого уровня. Получаемые с их помощью ресурсы – руды и металлы, пища, растения – всегда востребованы более опытными игроками.

Как ускорить развитие навыка?
Для того, чтобы увеличить уровень профессионального навыка, вы должны набрать определенное количество очков опыта. Больше всего очков вы получите, выполняя действия, для которых нужен максимальный доступный вам уровень. Поэтому всегда старайтесь добывать самые ценные (из доступных вам) руды, изготавливать самые сложные предметы и убивать самых сильных монстров!

Не хотите тратить время на ерунду?
Если вы, скажем, воин, и хотите сражаться, а не тратить время на приготовление пищи и создание мощного оружия, или, будучи профессиональным кузнецом, не хотите заботиться о добыче и плавке металла, объединитесь с другими игроками или вступите в клан. Разделите между собой обязанности так, чтобы один игрок готовил пищу, другой охранял территорию, третий изготавливал доспехи и оружие, а четвертый – добывал руду. В этом случае ваша общая эффективность заметно возрастет, а вы сможете сконцентрироваться только на развитии своего любимого навыка.