Документация - Игровые персонажи

Игровые персонажи

В игре AWplanet вы не будете чувствовать себя в одиночестве – напротив, вам придется взаимодействовать с самыми разными персонажами. Некоторые из них являются такими же как вы игроками, некоторые – служебными персонажами, действиями которых руководит компьютер. Рассмотрим подробнее все категории игровых персонажей.

Игроки

Игроки
Большинство персонажей, которых вы встретите, принадлежит игрокам – таким же как и вы. Именно они образуют общество игры AWplanet. Здесь вы можете познакомиться с игроками из Украины, Эстонии, Китая или России; некоторые игроки только недавно начали игру, а некоторые находятся здесь уже несколько лет...

Чтобы снять возможные вопросы, проясним разницу между терминами «игрок» и «персонаж». Игрок – это человек, играющий в AWplanet. Он может создать одного или нескольких персонажей, каждый из которых – виртуальная личность, со временем развивающая свои характеристики. Поэтому в данной документации мы употребляем термин «персонаж», когда речь идет о параметрах или профессиональных навыках, и используем термин «игрок», когда речь идет об игровом взаимодействии.

У каждого персонажа есть свой набор параметров, определяющий его состояние, боевую мощь, профессиональные умения и т. п. Но вам доступна только информация о звании другого персонажа (новое звание дается каждый раз, когда боевой уровень увеличивается на десять баллов – подробнее об этом читайте в разделе «Боевой уровень и репутация»).

Вам доступен самый широкий выбор взаимодействий с другими игроками – общение, торговля, сражения. Вы можете вступить в один из игровых кланов или создать собственный. Полный список возможных взаимодействий приведен в разделе «Интерфейс и управление».
Хотя сражения между игроками и разрешены, они не приветствуются – атакуя игрока, вы получаете статус убийцы, а ваша репутация ухудшается.


Служебные персонажи

Служебные персонажи
Кроме игроков, мир AWplanet населяет также множество служебных персонажей. Торговцы, банкиры, представители власти, фермеры – все они помогают вам обжиться на незнакомой планете. Они управляются компьютером, а не человеком, и находятся в игре все время.

Чтобы воспользоваться услугами служебных персонажей, щелкните на них правой кнопкой мышки и выберите пункт «Поговорить». В дальнейшем диалоге выбирайте опции, которые вас интересуют на текущий момент. Так, поговорив с банкиром, вы получите доступ к личной ячейке, а поговорив с продавцом, вы откроете окно торговли.

Некоторые служебные персонажи нуждаются в вашей помощи – выполнив их задание можно получить серьезное материальное вознаграждение (подробнее об этом – в разделе «Квесты»).

Монстры и животные

Мир AWplanet населен разными видами существ. Некоторые никогда не нападут на вас, а некоторые агрессивны и стремятся убить любого игрока. Здесь вы можете встретить:
  • Самых настоящих инопланетян – представителей расы зартулов, издавна населяющей эту планету
  • Незнакомых землянам местных животных
  • Завезенных колонистами земных животных, ассимилировавшихся в новых условиях
  • Земных преступников, нашедших спасение от законов в этом укромном уголке галактики
  • Загадочных Черных воинов, происхождение которых неизвестно
  • Боевых дроидов, которые вышли из-под контроля и теперь противостоят игрокам
Монстров можно встретить в самых разных областях, причем многие из них живут в своих излюбленных местах обитания. Так, преступники-контрабандисты обосновались в доках космопорта, а зартулы живут в своей небольшой деревушке. В подземельях обитают крысы и скорпионы, а в гористых местностях – летающие ящеры-стрптериксы. Многие монстры атакуют вас, если вы приблизитесь к ним достаточно близко. Животные обычно не агрессивны, но некоторые из них – например, олени – могут напасть в ответ.



 
 
 
 
Монстров и животных вы можете атаковать без вреда для своей репутации. В качестве награды вы можете получить самые разные трофеи – например, компоненты для модификаторов и электронные устройства, одежду, мясо, шкуры и т. п.