Документация - Предметы

Предметы

Для того чтобы сделать мир AWplanet по-настоящему реальным, мы разработали детальную систему работы с предметами. В игре несколько сот видов предметов, и каждый из них вы можете использовать самыми разными способами. Некоторые предметы являются материалами для производства более сложных вещей, другие позволяют модифицировать параметры персонажа, третьи – такие как доспехи и оружие – увеличивают его боевую мощь. Кроме того, в полуфеодальном мире AWplanet предметы наравне с деньгами служат символом достатка и используются в меновой торговле.

Категории предметов

Опишем основные категории предметов, с которыми вам придется иметь дело в игре:
Категория ПримерыОписание
Ресурсы и материалы Руды, кристаллы, мясо, пшеница Вы можете добывать самые разные природные ресурсы. Их можно продавать, а можно использовать в изготовлении более сложных предметов.
Инструменты и оборудование Кирка, рыболовная сеть, кузнечный пресс Инструменты используются для добычи ресурсов, обработки и изготовления предметов.
Стационарное оборудование – доменные печи, кузнечные прессы – используется для изготовления вещей.
Оружие и доспехи Шлем, поножи, щит, меч, пистолет Эти предметы увеличивают защиту и наносимый в бою урон.
Одежда Плащ, ботинки, рубашка Позволяет изменить внешний вид персонажа.
Пища Хлеб, шашлык, чебурек Восстанавливает здоровье персонажа
Деньги   Используются в торговле. Денежная единица – кредиты.
Предметы, изменяющие параметры персонажа Модификаторы, напитки, лечебные снадобья Позволяют на время изменить параметры персонажа или восстановить уровень здоровья, тонуса, форс-энергии.
Другие предметы Телепорты, книги, чашки, тарелки, боеприпасы и т. п. Существует также множество других предметов.

Взаимодействие с предметами

Какие предметы вы можете использовать?
 
Интенсивная практика – вот ключ к развитию вашего персонажа. Кто больше работает, тот быстрее увеличит свои параметры и профессиональные навыки! С этим связаны и ограничения на использование инструментов и изготовление различных предметов. Вначале вы можете использовать только самые простые инструменты и изготавливать (или добывать) наименее ценные предметы (или ресурсы). Но с развитием профессиональных навыков эта ситуация изменится. Вы получите возможность использовать высокоэффективные инструменты и изготавливать ценные вещи.

Кроме того, сложные электронные устройства (например, телепорт) и наукоемкие профессиональные навыки (такие как физика, химия, биология) требуют достаточно высокого уровня интеллекта. Подробнее обо всех этих ограничениях можно узнать в разделе «Профессиональные навыки» или в игре, посмотрев информацию о предмете.

Отметим также, что некоторые предметы и некоторые навыки доступны только платным игрокам.

Информация о предмете
Вы можете узнать свойства любого предмета, щелкнув на нем правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбрав пункт «Информация». Здесь вы увидите следующую информацию:
  • Требуемые для использования предмета навыки и параметры персонажа
  • Способы использования предмета
  • Эффект от ношения и использования
  • Вес
  • Стоимость
Кстати
Указанная здесь стоимость соответствует закупочной цене в магазинах. Реальная рыночная стоимость при торговле с игроками может быть совсем другой.
Ваше имущество
Ваше имущество
Чтобы взять предмет, щелкните на нем левой кнопкой мыши. Теперь он в списке вашего имущества. Вы можете посмотреть его, нажав на клавишу F4. Количество предметов, которое вы можете унести, определяется объемом сумки (24 ячейки) и вашей грузоподъемностью. При этом несколько небольших предметов – палочек или перьев, например – могут умещаться в одной ячейке.

Чтобы одеть своего персонажа, перетащите доспехи или одежду на ячейки, соответствующие частям тела или просто щелкните на них левой кнопкой мыши.

Использование предметов
Чтобы использовать предмет, щелкните на нем правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт «Использовать». Чтобы использовать предмет совместно с другим предметом или оборудованием (скажем, зажарить креветки в микроволновой печи), выберите пункт «Использовать с…» и щелкните на другом предмете или оборудовании.

Чтобы использовать инструменты (кирку, топор, серп, рыболовную сеть), вы сперва должны взять их в руки. Для этого перетащите их в окне имущества в ячейку, которая соответствует рукам персонажа. Затем щелкните левой кнопкой мыши на ресурсе, разработкой которого вы хотите заняться. Например, взяв в руки кирку, щелкните на месторождении олова.

Восстановление ресурса предметов
Восстановить ресурс большинства использованных вещей невозможно, поэтому все что можно с ними сделать – подарить новичкам или выбросить. Это не относится к холодному оружию (мечи, кинжалы), а также к автоматическому оружию и некоторым электронным устройствам.
Игроки, имеющие большой уровень навыка «Изготовление и обработка предметов», могут затачивать холодное оружие путем алмазного напыления, что не только восстановит прочность оружия, но и повысит ее на 10% (также увеличится и наносимый урон). Эта операция может быть выполнена только один раз. Обратите внимание, что для использования оружия с напылением необходимо иметь более высокий боевой уровень – подробнее об этом читайте в разделе «Боевой уровень и репутация».

Восстановить ресурс автоматического оружия можно, зарядив их новым обоймами. А некоторые электронные устройства – такие как телепорт – можно зарядить с помощью батареи.