Документация - Взаимодействия

Взаимодействие с игровыми персонажами



Контексное меню игрока
Главное в игре AWplanet – это взаимодействие с другими игроками (общение, торговля, сражения). Чтобы увидеть все действия, которые вы можете совершить, щелкните на игроке правой кнопкой мыши.

Чтобы пообщаться, просто наберите фразу и нажмите клавишу Enter. Ваши слова будут видны всем находящимся поблизости игрокам. Вы можете добавить своих товарищей в список друзей (для этого надо щелкнуть на игроке правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Добавить друга»). Теперь вы увидите, кто из них находится в игре и сможете общаться с ними в «привате». Для этого щелкните на имени игрока в окне друзей (чтобы его открыть, нажмите F5) и напишите сообщение. Отметим, что для обмена сообщениями необходимо, чтобы и другой игрок добавил вас в свой список друзей.
Совет
Общаясь с другими игроками, будьте вежливы и придерживайтесь правил общения (подробнее о них – на странице Игровой Этикет).
Выбрав пункт «Торговля», вы пошлете игроку запрос на торговлю. Если он пошлет вам в ответ такой же запрос, подтвердив свое согласие на сделку, откроется окно торговли. Здесь вы можете обменяться предметами, купить их или продать.

Сражение
Чтобы сразиться с другими игроками, вы должны достичь как минимум десятого боевого уровня, что соответствует званию «Новобранец». Но и после этого не торопитесь бросаться в бой – ваши шансы на победу будут невелики, пока вы не достигнете хотя бы звания сержанта (уровни 30-39) или лейтенанта (уровни 40-49). Кроме этого, вам понадобятся добротные доспехи и мощное оружие. Учтите, что вы можете атаковать других игроков, только находясь в одной из боевых зон. Вы увидите, что попали в одну из таких зон, по появившемуся в правом нижнем углу окна черепу с костями.

А пока вы можете сражаться с монстрами и убивать животных. Для этого возьмите в руки оружие (скажем, биту) и щелкните левой кнопкой мыши на монстре или животном. Если ваш удар был успешным, то над противником появится число, соответствующее количеству очков нанесенного урона. Полоска, появившаяся над головой противника – индикатор уровня его здоровья.

Также в игре есть служебные персонажи, выполняющие функции продавцов, банкиров и дающие задания в квестах. Они управляются компьютером, а не человеком, и находятся в игре все время.

Чтобы воспользоваться услугами служебных персонажей, щелкните на них правой кнопкой мышки и выберите пункт «Поговорить». В дальнейшем диалоге выбирайте опции, которые вас интересуют на текущий момент. Так, на Острове новичков вы можете купить у продавца в магазине необходимое снаряжение (дубинку и рыболовные сети).

 

Взаимодействие с предметами

Контексное меню предмета
Система работы с предметами в игре максимально приближена к реальности. Практически каждый предмет можно использовать по-разному. Некоторые предметы можно сразу же использовать (восстановить здоровье с помощью аптечки или съесть чебурек), другие являются ингредиентами для изготовления более сложных предметов. Чтобы увидеть, как вы можете использовать данный предмет, щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите пункт «Информация».

Базовые действия с предметами – сбор и использование. Чтобы взять предмет, щелкните на нем левой кнопкой мыши. Теперь он в списке вашего имущества. Вы можете посмотреть его, нажав на клавишу F4. Чтобы использовать предмет, щелкните на нем правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт «Использовать». Чтобы использовать предмет совместно с другим предметом или оборудованием (скажем, зажарить креветки в микроволновой печи), выберите пункт «Использовать с…» и щелкните на другом предмете или оборудовании.

Кирка у игрока
Чтобы использовать инструменты (кирку, топор, серп, рыболовную сеть), вы сперва должны взять их в руки. Для этого перетащите их в окне имущества в ячейку, которая соответствует рукам персонажа. Затем щелкните левой кнопкой мыши на ресурсе, разработкой которого вы хотите заняться. Например, взяв в руки кирку, щелкните на месторождении олова.

С помощью предметов одежды вы можете изменить внешний вид своего персонажа, а одев доспехи, вы увеличите уровень его защиты. Чтобы надеть нагрудные доспехи, шлем, плащ или другой предмет одежды, перетащите его в ячейку, которая соответствует одной из частей тела персонажа или просто щелкните на предмете