Документация - Игровой этикет


Игровой этикет


Без преувеличения, основой игры AWplanet является обширное сообщество игроков. Хотя можно играть и в одиночку, но насколько интереснее заводить новых друзей, быть членом могущественного клана, объединяться в компании для решения сложных задач! Нужно ли упоминать о дуэлях, бойцовских турнирах и масштабных войнах, вспыхивающих в игре…
Будет ли сообщество развиваться или угасать, зависит от каждого игрока. Помогая товарищам, сохраняя вежливость в общении, придерживаясь базовых игровых правил, вы укрепите свою репутацию и внесете свой вклад в развитие сообщества.
Внимание!
Некоторые приведенные на этой странице рекомендации не являются строгим законом, и их невыполнение не повлечет наказания. Однако в игре есть ряд правил, несоблюдение которых грозит наказаниями различной степени тяжести – отзапрета на общение до блокирования учетной записи. Ознакомьтесь с ними на странице «Игровые правила и условия использования», прежде чем начать игру.

Ваше имя в игре

Внимательно отнеситесь к выбору имени своего нового персонажа. От этого зависит отношение к вам другим игроков и ваша будущая репутация. Представьте, что придуманное вами имя при переводе на другой язык окажется ругательством или оскорблением, или что выраженная вами в имени социальная позиция («Янки – сволочи!» или «LamerKiller») может со временем потерять актуальность или не будет отвечать вашим задачам. Учтите, что в дальнейшем у вас не будет возможности изменить имя своего персонажа.
Поэтому при создании имени придерживайтесь следующих рекомендаций:
  • Не используйте в имени нецензурные слова или оскорбления
  • Не используйте «хакерского» стиля написания имени (вроде «N00b» или «HaCkEr»)
  • Старайтесь не злоупотреблять в имени эпитетами, имеющими чересчур яркую превосходную окраску (Super, Cool, Power, VIP и т. п.) – опытные игроки часто расценивают это как низкопробную рекламу
  • Проверьте, не меняется ли смысл имени при переводе на другие языки
  • Старайтесь выбрать имя, которое легко запомнить и написать, чтобы облегчить общение с другими игроками
  • Проверьте, нет ли игроков с таким же или похожим именем

Общение с игроками

Активно общаясь с другими игроками, вы получаете множество дополнительных возможностей – ускорите развитие своего персонажа и получите доступ к редким вещам, ускорите «прокачку» профессиональных навыков, достигнете высокой репутации в игре.
От ваших навыков общения зависит, как к вам отнесутся другие игроки. На начальном этапе вам потребуется помощь более опытных товарищей, а став опытным игроком, вы будете заинтересованы, чтобы другие игроки приняли вашу сторону, а новички с интересом вступали в игру. Идеальный стиль общения – открытый, вежливый и дружелюбный. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам найти общий язык с другими игроками:
  • Не употребляйте нецензурные выражения и не оскорбляйте других игроков
  • Не пишите сообщения, используя только прописные буквы (например, «НАРОД! ПОМОГИТЕ!!!»). Это воспринимается как крик и может быть негативно воспринято.
  • Не замусоривайте канал общения спамом
  • Будьте открыты и дружелюбны с другими игроками. Общайтесь, задавайте вопросы, делитесь опытом, и вы сами узнаете много нового!
  • Будьте вежливы. Благодарите за оказанную вам помощь.
  • Не будьте чересчур настойчивы и требовательны. Если вы хотите, чтобы ваша просьба была исполнена, постарайтесь добиться расположения другого игрока.
  • Легко относитесь к своим поражениям в игре. Не стремитесь выместить свой гнев на других игроках.

Взаимопомощь

В игре AWplanet принято помогать друг другу, и такая помощь выгодна как новичкам, так и опытным игрокам. Ведь новички немногого достигнут без посторонней помощи, а опытные игроки заинтересованы в развитии сообщества (и соответственно в развитии игры). Прислушайтесь к нашим рекомендациям:
  • Обращайтесь за помощью к другим игрокам. Кроме всего прочего, это хороший способ завести полезные знакомства!
  • Помогайте другим игрокам. Тем самым вы укрепите свой авторитет, а он зачастую дороже денег.
  • Объединяйтесь с другими игроками. Игрок не может достичь совершенства сразу во всех навыках, а люди с разными специализациями могут здорово помочь друг другу. Подумайте о сотрудничестве в тренировках, производстве сложных вещей или крупных торговых операциях.
  • Делитесь с игроками ненужными вещами. Так, ставшие вам ненужными низкоуровневые доспехи могут сослужить большую службу новичку. Сторонитесь игроков, которые злоупотребляют подобными просьбами и отдавайте вещи только тем, кому они действительно нужны
  • Не будьте излишне доверчивы к незнакомым игрокам. Помните, что злоумышленник может использовать вашу просьбу о помощи для того, чтобы обвести вас вокруг пальца.

Использование макросных программ

Использование макросных программ, которые совершают за игроков простые операции (добыча и переплавка руды и т. п.), запрещено правилами игры, поскольку ставит игроков в неравное положение и превращает игровой процесс в формальное «соревнование программ». Наказанием за использование макросных программ может стать временное блокирование вашей учетной записи, а в отдельных случаях – удаление учетной записи с игрового сервера.
В игре есть два элемента защиты от «макросеров». Первый – это антимакросный счетчик, значение которого увеличивается, когда вы что-то делаете в игре. Когда оно достигает 100 очков, появляется надпись, которую вы должны тут же набрать в подтверждение, что вы не используете для «прокачки» программу.
Еще одно средство – это команда «Передвинуть». Если вы подозреваете, что какой-то игрок является «макросером» и его действиями руководит программа, используйте эту команду чтобы «подтянуть его за грудки» – сдвинуть на несколько шагов так, что запрограммированный маршрут следования собьется, и макрос станет бесполезен.

Статус убийцы

Статус убийцы
Атакуя другого игрока, вы получаете статус убийцы (англ. Player Killer, или PK). Цвет имени вашего персонажа станет желтого цвета. Чем больше нападений (пусть неудачных) вы совершите, тем более красный оттенок приобретет ваш ник. Так можно отличить самых кровожадных убийц. Хотя к убийцам в игре не применяются какие-либо санкции, ваша репутация в игровом сообществе может ухудшиться.
Метка убийцы исчезнет, если вы подвергнетесь нападениям других игроков или монстров. Чем больше здоровья вы при этом потеряете, тем скорее вы восстановите свой статус.
Подробнее об игровой репутации читайте в разделе «Боевой уровень и репутация».

Меня оскорбили! Что делать?

Если вы были оскорблены другим игроком, не давайте волю чувствам – лучше всего побыстрее напишите рапорт в службу поддержки. В игре это можно сделать, щелкнув мышкой на персонаже-обидчике и выбрав в появившемся меню пункт «Послать рапорт».
Ваша жалоба будет рассмотрена одним из гейм-мастеров (администраторов сообщества) в срок от одного до двух дней.

Наказания

За соблюдением игровых правил следят гейм-мастера (их можно узнать в игре по метке «[GM]»). Хотя за всеми нарушениями они, естественно, уследить не в силах. Если вы подверглись оскорблению или стали свидетелем противоправных действий, напишите рапорт.
Все подобные рапорты рассматриваются гейм-мастерами, которые в случае необходимости выясняют картину происшествия и правомерность обвинения. Если факт нарушения правил подтвердится, игрок-нарушитель будет наказан. Решение о степени наказания принимается группой гейм-мастеров. при этом учитывается стаж игрока, количество наказаний в прошлом, степень тяжести проступка. Виды наказаний – молчание в игре или блокирование учетной записи на определенный срок.