Документация - Управление персонажем

Управление персонажем

Перемещение персонажа
Перемещение
В игре вы можете передвигаться по суше (пешком или бегом) и плавать на лодках. Плавать самостоятельно ваш персонаж не умеет.

Также игрокам доступен способ мгновенного перемещения с помощью порталов. Используя порталы, вы можете перемещаться между поселениями Баратрон и Сетрос. А если вы приобретете телепорт, то сможете из любой точки мира переместиться в Баратрон или Зерон.

В игровом окне вы видите своего персонажа (он находится в центре окна) и часть ландшафта. Щелкнув мышкой на какую-либо точку ландшафта, вы направите туда персонажа. Чтобы переключиться между режимами бега и ходьбы, нажмите клавишу Insert (для временного переключения в режим бега нажмите и удерживайте клавишу Shift).

Совет
При перемещении ваш персонаж всегда выберет кратчайший путь следования (который не всегда будет оптимальным). Поэтому если хотите более точно указать путь, выбирайте короткие дистанции.
Чтобы зайти в помещение, щелкните мышкой на какую-нибудь точку внутри него. Персонаж сам найдет дверь и зайдет внутрь. Чтобы подняться на второй этаж помещения или спуститься в подземелье, щелкните мышкой на лестнице.

Управление камерой
В игре используется вид от третьего лица. Вы можете управлять виртуальной камерой, чтобы выбрать самый удобный способ отображения.
Изменить направление камеры вы можете с помощью клавиш «←» и «→». Чтобы изменить угол ее наклона относительно ландшафта, нажмите клавиши «↑» и «↓».

Действия
Как в большинстве операционных систем, в игре вы можете вызвать контекстное меню. Для этого надо щелкнуть на персонаже, предмете или оборудовании правой кнопкой мыши. Пункты появившегося меню показывают, что вы можете сделать с этим объектом.


Действия с игровыми персонажами

 
Торговля Выбрав этот пункт, вы пошлете игроку запрос на торговлю. Если он пошлет вам в ответ такой же запрос, подтвердив свое согласие на сделку, откроется окно торговли. Здесь вы можете обменяться предметами, купить их или продать.
Добавить друга/Убрать друга Добавьте в список друзей (F5) ваших товарищей и партнеров. Теперь вы будете знать, находятся ли они в игре, и сможете общаться с ними независимо от расстояний.
Преследовать Вы можете выбрать этот пункт, чтобы автоматически следовать за игроком или служебным персонажем.
Поговорить Выбрав пункт «Поговорить» для другого игрока, вы пошлете ему личное сообщение. А поговорив со служебным персонажем – торговцем или банкиром – вы сможете воспользоваться его услугами.
Атаковать Вы можете напасть на другого игрока, монстра или животное. Во время атаки вы и ваш противник должны находиться на территории одной из боевых зон. Чтобы сразиться с другими игроками, вы должны достичь как минимум десятого боевого уровня. При атаке будет использовано оружие, которое вы держите в руках.
Отодвинуть Это часть антимакросной системы. Если вы подозреваете, что какой-то игрок является «макросером», используйте команду Depart чтобы сдвинуть его на несколько шагов. При этом запрограммированный маршрут следования собьется, и макрос станет бесполезен.
Рапорт Если вы были оскорблены другим игроком, напишите рапорт в службу поддержки. Ваша жалоба будет рассмотрена одним из гейм-мастеров в срок от одного до двух дней.
Принять в клан/Убрать из клана Этот пункт доступен главе клана.
Информация В появившемся окне вы увидите информацию об игровом персонаже.



Действия с предметами

 
Взять/Выбросить Взяв предмет, вы добавите его к своему списку имущества. Чтобы увидеть взятый предмет, откройте окно имущества (F4).
Выброшенный предмет окажется у вас под ногами.
Использовать/Съесть/ Выпить/Одеть/Прочитать Выбрав этот пункт, вы используете данный предмет, оборудование или ресурс.
Использовать вместе с… С помощью этого действия можно использовать один предмет вместе с другим – скажем, поджарить куриный окорочок с помощью микроволновой печи. Для этого выберите пункт «Использовать вместе с…» и щелкните на предмете или оборудовании, вместе с которым вы хотите использовать предмет.
Информация В появившемся окне вы увидите информацию об игроке, предмете или оборудовании.


Действия по умолчанию

Если вы щелкните на объекте левой кнопкой мыши, будет выполнено действие по умолчанию. Его характер зависит от категории объекта:

Монстр или животное Атака
Служебный персонаж Разговор
Предмет Взятие или использование предмета
Оборудование или ресурс Использование оборудования или добыча ресурса